Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Heuernte'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: O. Pippel, 63 x 74 cm, gerahmt.